Рубрики
Города

Пробки в Челябинске онлайн

Увидеть пробки в Челябинске позволяет онлайн карта, которая определяет, какая сейчас загруженность на дорогах. Также она прогнозирует пробки на определенное время. А навигация по ней дает возможность найти адрес или проложить маршрут.


Общая протяжённость сети автомобильных дорог Челябинска — 1109,4 км. Город окружает кольцевая дорога общей протяжённостью 140 км и пропускной способностью в 5 000 автомобилей в сутки. В самом городе действует незавершённое внутреннее транспортное кольцо.

Через Челябинск проходят транспортные потоки из европейской части России в Сибирь, в частности, город является конечным пунктом федеральных автодорог М5 «Урал» (Москва — Челябинск), Р254 «Иртыш (Байкал)» (Челябинск — Новосибирск), А310 (Челябинск — Казахстан). Также через город проходят азиатские AH7 (Екатеринбург — Карачи), AH6 (Белоруссия — Пусан) и европейские E 30 (Корк — Омск), E 123 (Челябинск — Нижний Пяндж) автомобильные маршруты.

Дорожно транспортная ситуация в Челябинске

Дорожная сеть Челябинска находится в крайне неудовлетворительном, критическом и обветшалом состоянии, так как содержание и ремонт дорог систематически сопровождаются коррупционными делами, нарушением технологических норм, а также отсутствием уборки. Треть аварий в городе происходит из-за плохого качества дорог. А общественный транспорт в виде троллейбусов и трамваев запредельно изношен, как и сами трамвайные пути. Поэтому, пробки в Челябинске в основном связаны с плохим качеством дорожного покрытия (которое наблюдается долгие годы), плохим обеспечением общественного транспорта, повышенной аварийностью и насыщенностью автомобилей на дорогах.

В 2020 году была анонсирована транспортная реформа, в результате которой полномочия по перевозке пассажиров были перенесены на региональный уровень, а Челябинск вошёл в пилотную программу по обновлению парка городского транспорта. Помимо этого в 2019—2020 году было куплено 100 автобусов большой вместимости.

Источник: Wikipedia