Рубрики
Города

Пробки в Москве онлайн

Увидеть пробки в Москве позволяет онлайн карта, которая определяет, какая сейчас загруженность на дорогах. Также она прогнозирует пробки на определенное время. А навигация по ней дает возможность найти адрес или проложить маршрут.


Москва является центром сети федеральных автомагистралей различных направлений, которые соединяют столицу с административными центрами Российской Федерации и городами сопредельных государств. В самой Москве имеется развитая транспортная инфраструктура, содержащая в частности три транспортных кольца: Садовое, Третье транспортное (ТТК) и Московская кольцевая автомобильная дорога (МКАД), также планируется строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД) в Подмосковье для разгрузки города от транзитного транспортного потока.

Из-за чего пробки?

Москва уже давно столкнулась с острой транспортной проблемой. Так как автомобильный парк начиная с 2000 года активно растет. А на 2012 год уже насчитывалось свыше 380 автомобилей на 1000 жителей, с ожидаемым показателем среднегодового роста до 2020 года — 4 %.

Увеличился объём грузовых перевозок, что составляет около 10 млрд тонн грузов в год, из них около 4 млрд т приходится на транзитные грузоперевозки. Также росту пробок способствовали градостроительные ошибки.

Всё это привело к возникновению большого количества дорожных заторов.

Борьба с пробками

Правительством города были приняты некоторые меры по сокращению числа пробок, такие как запрет на въезд в город большегрузных машин, строительство новых развязок и т.п. Была реконструирована кольцевая автодорога, построено Третье транспортное кольцо (ТТК), в 2008 году началось строительство Четвёртого кольца.

В 2016 году для увеличения скорости движения на дорогах была внедрена адаптивная система работы светофоров. Автоматическое переключение светофорных режимов зависит от загруженности трассы.

В 2017 году произошло сужение полос на Каширском шоссе от Пролетарского проспекта до улицы Борисовские пруды, это позволило сделать 5 полос, вместо 4. Что способствует в часы пик увеличению проходимость с 3,7 тысячи машин, до 4,4 тысячи. Изменения затронули Каширское, Алтуфьевское, Воробьёвское, Бесединское шоссе, Волгоградский и Ленинградский проспекты, Большую Тульскую, Липецкую, Люблинскую и Широкую улицы, проезд Дежнёва. Создано несколько новых поворотов и разворотов для сокращения перепробегов.

С начала 2018 года на дорогах Северного административного округа и на МКАД заработали дополнительные информационные мониторы, транслирующие сообщения о загруженности дорог, ограничениях движения, установке новых камер фотовидеофиксации, необходимости соблюдения ПДД, расчётном времени пути до ближайших точек (до МКАД, Третьего транспортного кольца), угнанных автомобилях, погодных условиях.

Источник: Wikipedia